Connexion S'enregistrer

Connexion

 

Affiche Competition TSC janvier 2015 2000px

 

Organisée par le Codep 57 , la première compétition de Tir Sur Cible Subaquatique a eu lieu à
la piscine de Sérémange le dimanche 18 janvier 2015.


16 adultes hommes et femmes et 10 jeunes garçons et filles ont participé à cette compétition
qui s’est déroulée dans une bonne ambiance. Le comité d’organisation, 4 stagiaires en
formation Entraineur Fédéral 1er Degré et un juge fédéral TSC a encadré les nombreux juges
bénévoles et s’est relayé aux différents postes de juges.


Les différents podiums ont permis aux officiels présents de remettre les médailles aux
compétiteurs, le public renforcé par la présence des présidents de club du département réunis a
l’occasion de l’assemblée générale du Codep 57 qui c’est tenue le matin même à Sérémange
La présence de Jean-Gilles Yver Président de la commission nationale du TSC et instructeur
national a permis de valider le module de formation théorique des 4 stagiaires en formation
ainsi que les carnets de juges validés par le juge fédéral présent sur la compétition. La sécurité
de la manifestation était assurée par la présence de 2 médecins fédéraux qui se sont relayés
durant toute la journée.


Enfin, toute cette manifestation a été filmée par le responsable de la commission audiovisuelle
du Codep 57 présent sur les lieux.


Merci encore à tous ceux et celles qui ont aidé et veillé au bon déroulement de cette épreuve.
Merci au président du casas pour son soutien, UN GRAND MERCI A LA COM COM DU VAL
DE FENSCH POUR LA MISE A DISPOSITION DE LA PISCINE.

 

 

 

Les résultats jeunes :


Précision benjamins filles :
1ére : Enora Erguy (casas)


Précision minimes filles :
1ére : Pauline lemouroux (casas)
2ème : Julie Payon (casas)


Précision minimes garçons :
1er : Sam Zaccaro (casas)
2ème : Julian Grimler (casas)
3ème : Clément Burck (Les palmés de la Seille)

Précision cadets :
1er : Joris Klein (casas)
2ème : Pierre Burck (Les palmés de la Seille)


Précision juniors :
1er : Mathieu Moinel (casas)
2ème : Guillaume Blanc (Aqualoisirs plongée Boulay)


Biathlon cadets :
1er : Joris Klein (casas)


Biathlon juniors :
1er : Mathieu Moinel (casas)
2ème : Guillaume Blanc (Aqualoisirs plongée Boulay)



Les résultats adultes :

Précision seniors hommes :

1er : Daniel Gérard (scaf de Forbach)
2ème : Laurent Moinel (casas)
3ème : David Gontier (Aqualoisirs Plongée B)

Précision seniors femmes :

1ère : Véronique Bouillot (Les palmés de la Seille)
2ème : Christine Molia (casas)

Biathlon seniors hommes: 

1er : Gregory Erguy (casas)
2ème : Laurent Moinel (casas)
3ème : Patrick Louis (casas) 

Super Biathlon seniors hommes :

1er : Gregory Erguy (casas)
2ème : Laurent Moinel (casas)
3ème : Patrick Louis (casas)

Combiné seniors hommes:
1er : Gregory Erguy (casas)
2ème : Laurent Moinel (casas)
3ème : Patrick Louis (casas)

Médailles d'or relais par équipe :

Benjamin Hunault (PNVTT Metz)
Jean- Gilles Yver (RSSM)
Daniel Gérard (scaf de Forbach)
Patrick Louis (casas)

Médailles d'argent relais par équipe :

Marc Barthelemy (Aqualoisirs plongée Boulay)
Geoffrey Piblinger (Aqualoisirs plongée Boulay)
Jean-Michel Fragniere (Les palmés de la Seille)
Grégory Erguy (casas)

Médailles de bronze relais par équipe :

Hugues Klein (casas)
René Weber (scaf Forbach)
David Gontier (Aqualoisirs plongée Boulay)
Laurent Moinel (casas)

{jd_file file==35}


recherche